01 февраля 2019
24529

Ириней (Середний Иван Петрович) – биография

Iriney (Seredniy Ivan Petrovich)
10 мая 1939 года
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский; родился 10 мая 1939 г. в с. Стовпин Корецкого района Ровенской обл. Украины в крестьянской семье; после окончания средней школы в 1957 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1961 г. - в Ленинградскую духовную академию; в 1963-1966 гг. служил в рядах Советской Армии; в 1968 г. окончил ЛДА со степенью кандидата богословия, оставлен при академии профессорским стипендиатом; 21 мая 1968 г. рукоположен во диакона в состоянии целибата, на следующий день - во иерея; с 1968 г. служил в Свято-Троицком соборе Ленинграда; с 1969 г. - преподаватель канонического права, секретарь Ученого совета ЛДА и старший помощник инспектора; 1 сентября 1970 г. в храме ЛДА пострижен в монашество; в марте 1971 г. возведен в сан архимандрита; с 13 марта 1971 г. служил на Патриаршем подворье в Токио; 27 июля 1975 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского; с 19 июля 1976 г. - епископ Серпуховский, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде и временно в США; 16 июля 1982 г. возведен в сан архиепископа, возглавил Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию; с 28 марта 1984 г. - архиепископ Харьковский и Богодуховский, с 13 сентября 1989 г. - Львовский и Дрогобычский, с 10 апреля 1990 г. - Ровенский и Острожский, с 19 октября 1993 г. - архиепископ Днепропетровский и Криворожский, с 27 июля 1996 г. - с титулом "Днепропетровский и Павлоградский"; 19 июня 2002 г. возведен в сан митрополита; имеет награды РПЦ, награжден орденом Дружбы (2009).
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован